Großes repräsentatives Modell einer vierspänningen Kutsche
Silber, vergoldet, emailliert, verschiedene Schmucksteine, u. a. Tigerauge, Türkise, Opal, Amethyst, Achat, vollplastische Ausführung, Kutschentüren und Fenster geschliffen verglast, Kutschkabine beweglich aufgehängt, gravierter Sockel, Unterseite mit Holzeinlage, Länge 72 cm, Höhe 22 cm, Firmenzeichen EK, Feingehaltszeichen "925", 20. Jh.
sehr detailreiche, dekorative Arbeit
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |